Месяц сентябрь для одинцовских школьников не только начало нового учебного года, но и пора большого спортивного праздника – Фестиваля волейбола Московской области.

11 сентября нынешнего года для учащихся общеобразовательных школ, которые участвуют в инновационном проекте третьего урока физкультуры в неделю на основе волейбола, он прошел уже в третий раз.

 

Первые два (в 2019 и 2020 гг.) гостеприимно принимала знаменитая одинцовская «лазутинка», в этом году организаторы решили воспользоваться предложением Комитета физической культуры и спорта Администрации Одинцовского городского округа и провести его на Центральном городском стадионе. Кроме спорткомитета в подготовке и проведении праздника участвовали окружное Управление образования, областной Центр спортивной подготовки по игровым видам спорта № 6, Гимназия святителя Василия Великого и Московская областная федерация волейбола.

 

После успешных двух первых фестивалей интерес к волейболу в школьном сообществе округа значительно возрос и желающих сыграть в нем становилось больше год от года. Так, во время предварительной онлайн-регистрации места участников были «разобраны» в течении десяти минут! Кстати, жеребьевка также прошла онлайн на аккаунте Инстаграм @mosregvolley, а распределила команды по группам капитан подмосковного «Заречья-Одинцово» Мария Ушкова.

 

Прямо на футбольном поле Центрального стадиона были установлены восемь мобильных волейбольных площадок, на которых и разгорелись фестивальные баталии. 29 команд общеобразовательных школ округа, составленные из юношей и девушек 2007-2008 гр., сначала провели матчи по кругу в своих группах, по две лучших проходили во второй этап. Отметим, что все игры (из одной партии до 15 набранных очков) проходили динамично, живо, эмоционально, практически в режиме нон-стоп, так что судейская коллегия едва успевала заносить результаты в таблицу.

 

Во втором этапе борьбу продолжили 16 команд в четырех группах, победители которых прошли в главный финал. Спортивные страсти на зеленом газоне достигли своего апогея, некоторым командам для выхода в финал не хватило буквально парочки набранных очков… В итоге в финальном матче за главный приз сошлись команды Одинцовской лингвистической гимназии и Асаковской СОШ. Решающие встречи игрались из трех партий до двух побед и судьба чемпионского титула решилась лишь в последних розыгрышах. Чуть точнее и удачливее были гимназисты – 2:1 в их пользу. Кстати, это уже вторая победа Одинцовской лингвистической в трех проведенных фестивалях. «Бронзу», и также в трех сетах, выиграла команда Звенигородской СОШ № 4, победившая чемпионов прошлогоднего Фестиваля из Одинцовской гимназии № 4.

Кубки, медали и грамоты призерам Фестиваля вручали президент Московской областной федерации волейбола Игорь Наумов,  генеральный директор ЦСП № 6 Анна Диринг, директор Гимназии Святителя Василия Великого Елена Хавченко, а также волейболистка «Заречья-Одинцово» и национальной сборной России, участница недавних Олимпийских Игр в Токио Полина Матвеева.

 

Впрочем, без наград в этот день не остался никто. Все участники Фестиваля получили памятные медали и дипломы, сувенирные футболки, а также заряд положительных эмоций и хорошего настроения, которые приносит игра в волейбол.

Да, и школьный волейбол на этом не заканчивается! В планах Оргкомитета еще и проведение окружного турнира для ученических команд, серии мастер-классов для школьников, а осенью следующего года очередного, ставшего уже традиционным Фестиваля волейбола. Сентябрь – волейбольная пора!

Кто что сказал

Ольга Суслова, ученица гимназии «Сократ» (п. Заречье»):

«В школе раньше любила играть в пионербол, потом попробовала несколько базовых волейбольных приемов – получилось и понравилось. Игра активная и увлекательная.  Стала тренироваться и играть в школьной команде, в таком празднике, как фестиваль участвую впервые. Волейбол для меня, скорее хобби, но планирую готовиться и играть дальше».

 

Елена Хавченко, директор Гимназии Святителя Василия Великого:

 «Наша гимназия уже в третий раз участвует в Фестивале. И второй раз  один из организаторов такого замечательного волейбольного праздника. За короткий срок наши ученики и преподаватели буквально влюбились в волейбол. Играем часто и много, участвуем в турнирах среди школ. Волейбол и спорт заряжает наших ребят, дает мотивацию, делает более сплоченными».