С 16 по 25 февраля 2022 г. прошли финальные соревнования Первенства России по «старшему» возрасту (юноши и девушки 2005-2006 гр.)

Девушки играли в Анапе. В стартовом матче подмосковная сборная уверенно выиграла у команды Ивановской области – 3:0 (25:15, 25:19, 25:12), затем с таким же счетом (3:0) у Сахалинской области, но в заключительном матче в группе уступила Нижегородской области (0:3). И все же со второго места сборная Московской области прошла во второй этап (финальную восьмерку).

ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВОГО ГРУППОВОГО ЭТАПА.

Второй групповой этап подмосковная сборная провела менее удачно, одержав только одну победу над Тюменской областью (3:1). Два поражения со счетом 0:3 от команд Челябинской и Калининградской областей и занятое третье место в группе не позволили пробиться в четверку финалистов.

ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ ВТОРОГО ГРУППОВОГО ЭТАПА.

В играх за 5-8 места в первом матче Московская область обыграла Удмуртскую Республику — 3:1, но в игре за 5-е место уступили Нижегородской области. Итог — 6-е место в финале Первенства России 2022 г.

Московскую область (старший тренер команды Андрей Безруков, УОР № 2) в финале Первенства России представляли спортсменки областного «Училища олимпийского резерва № 2» Екатерина Ананьева, Карина Бельская, Кристина Бойко, Мария Бугаева, Николь Дворникова, Алина Каратаева, Валерия Козлова, Юлия Котенева, Дарья Сафьян, Ульяна Смирнова, Софья Торопова, Василина Шевчук.

👬 Сборные юношей свой финал проводили Белгороде. В первом групповом этапе подмосковная сборная уступила во всех своих трех матчах — командам Санкт-Петербурга и Ленинградской области со счетом 0:3, Красноярскому краю — 1:3, не сумев выйти в финал «1-8».

На втором групповом этапе за 9-16 места сборная Московской области в своей группе выиграла все три матча — у команд Кемеровской области и Хабаровского края со счетом 3:0, у сборной Нижегородской области — 3:1.

ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ ВТОРОГО ГРУППОВОГО ЭТАПА

В плей-офф за 9-12 места наши волейболисты пробились в «утешительный» финал, где в борьбе за 9-е место уступили Кемеровской области. Итог финала Первенства России для Московской области — 10 место.

В финальном турнире в Белгороде в составе сборной Московской области (старший тренер Михаил Неботов  из УОР № 2) играли — Даниил Акулинин, Максим Егоркин, Андрей Кружков, Тимофей Попов, Артем Уваров (все – УОР № 2), Алексей Гришин, Дмитрий Мочалов (оба — СШОР по ИВС г. Электросталь), Александр Коченов (Одинцово), Игорь Ким, Матвей Кутлунин (оба – СШОР «Дмитров М.Б.М.»), Степан Малышев (СШОР «Пахра» Подольск).

ИТОГИ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ 2022 г. СРЕДИ КОМАНД ДЕВУШЕК И ЮНОШЕЙ 2005-2006 гр.