Молнии подач по всей стране. Мастер-класс, посвященный чемпионату мира по волейболу 2022

В Одинцовском городском округе прошел мастер-класс, посвященный чемпионату мира по волейболу FIVB 2022.

В 2022 г. в России пройдет чемпионат мира по волейболу FIVB 2022 среди мужских команд. Подготовка к этому событию идет полным ходом, недавно в городах, где будут проходить игры сильнейших команд планеты, прошли символические запуски таймеров обратного отсчета времени (1 год до чемпионата), оставшегося до начала чемпионата. Также, этому большому событию посвящена серия мастер-классов «Играем в волейбол – встречаем Чемпионат мира», проходящая в эти дни по всей стране. На днях ее встречали в Подмосковье…

Местом проведения мастер-класс была выбрана «Гимназия Святителя Василия Великого» Одинцовского городского округа, в которой любят и развивают волейбол, а само учебное заведение является федеральной экспериментальной (инновационной) площадкой Минспорта России по подготовке спортивного резерва, в нем проводится третий урок физкультуры в неделю на основе волейбола.

22 сентября азы волейбольного мастерства учащимся гимназии продемонстрировали старший тренер женской волейбольной команды Суперлиги «Заречье Одинцово» Александр Красильников, связующая подмосковной команды и национальной сборной России, участница Олимпийских игр в Токио 2020 и чемпионата Европы по волейболу Полина Матвеева, а также диагональная зареченок Елизавета Лукьянова.

Участники мероприятия, а ими были около сорока учеников 6-7 классов, вместе с зареченками провели разминку, затем поработали с мячами, отработали прием снизу и сверху.

Венцом праздника стал мини-турнир смешанных школьных команд, которые в динамичных матчах из одной партии до 15 очков по системе плей-офф определили победителя. Причем во всех матчах командами в качестве тренеров руководили Полина и Елизавета. Азарт и эмоции на площадке достигли апогея в финале, когда соперники не уложились в отведенные пятнадцать набранных очков и определили победителя лишь на «балансе», да так, что с площадки уходить не хотелось никому.

В программе мастер-класса нашлось место автограф-сессии, фотографированию на память, вручению сувениров с символикой чемпионата мира от Всероссийской федерации волейбола.

 

 

В открытии праздника волейбола  и презентации стартующего через год чемпионата мира приняли участие президент Московской областной федерации волейбола, член Президиума ВФВ, мастер спорта международного класса Игорь Наумов и директор Гимназии Елена Хавченко.

 

Наша справка

Чемпионат мира по волейболу FIVB 2022 пройдет с 26 августа по 11 сентября 2022 года в 10 городах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ярославле, Казани, Екатеринбурге, Уфе, Новосибирске, Кемерове, Красноярске. Участниками чемпионата станут 24 национальные сборные. Формат турнира предусматривает два групповых этапа и Финал шести в Москве, по итогам которого определится новый чемпион мира.