В Одинцовском городском округе прошел турнир школьных команд

4 декабря с.г. в Одинцовском спортивно-зрелищном комплексе определились победители волейбольного турнира среди школьных команд Одинцовского городского округа. Эти соревнования проводятся в рамках реализации проекта проведения в общеобразовательных школах третьего урока физкультуры в неделю на основе волейбола. Кроме того, школьный волейбольный турнир посвящен проведению в России в 2022 году чемпионата мира по волейболу среди мужских команд.

Нынешний турнир уже второй по счету. Поле первого, с успехом прошедшего весной 2021 года, представители школьного физкультурно-спортивного сообщества Одинцовского округа высказывали пожелания сделать подобные соревнования традиционными и проводить их на регулярной основе. Инициатором осеннего турнира стала Московская областная федерация волейбола, а в оргкомитет соревнований вошли представители Управления образования и Комитета физической культуры и спорта Администрации Одинцовского городского округа, областного «Центра спортивной подготовки по игровым видам спорта № 6» и Гимназии Святителя Василия Великого.

Отметим, что интерес к турниру у одинцовских школ превзошел все ожидания организаторов. Заявочная кампания, проведенная в режиме онлайн, завершилась буквально за 10 минут, определив шестнадцать «счастливчиков» — участников соревнований, которые первыми успели подать заявки.

Турнир начался с предварительного этапа, прошедшего 27 ноября на площадках Волейбольного центра и Гимназии Святителя Василия Великого. Смешанные школьные команды, состоящие из юных спортсменов (юноши и девушки 2007-2008 гр.), в четырех группах определяли восьмерку финалистов. Надо отметить, что по регламенту к участию в турнире не допускались учащиеся, регулярно занимающиеся волейболом в спортивных школах и играющие в областном первенстве. Так решается одна из основных задач турнира – привлечение к занятиям волейболом самых обычных школьников, посещающих уроки физкультуры.

Уже по итогам предварительных игр в группах определились фавориты. Так, в группе Б три победы одержала команда Звенигородской СОШ № 4, такой же результат в других группах показали юные волейболисты  Захаровской СОШ и Гимназии Святителя Василия Великого.

Спустя неделю восьмерка финалистов играла на двух площадках тренировочного зала Волейбольного центра, т.е. там же, где готовятся и тренируются подмосковные команды мастеров. В первой группе свой статус фаворита подтвердила команда гимназистов, вновь одержавшая три победы в трех играх, со второго места в плей-офф вышли волейболисты Назарьевской СОШ. В другой финальной группе развернулась нешуточная борьба. Сразу три команды выиграли по два матча из трех, набрали равное количество очков и соотношение выигранных и проигранных партий.  Судейской коллегии пришлось считать соотношение выигранных и проигранных очков во всех встречах. Лучшее оказалось у школьников из Звенигорода, а команды Зареченской и Захаровской СОШ разделили 0, 093 балла, т.е. буквально несколько упущенных в игре очков!

Полуфиналы выиграли команды Гимназии и Звенигорода, разыгравшие затем главный приз. Финал также получился зрелищным и увлекательным. В итоге на тай-брейке победу праздновала команда Гимназии Святителя Василия Великого. По словам руководителя физического воспитания Сергея Воробьева, руководившего командой, успех был немного неожиданным, но вместе с тем ожидаемым. Гимназисты в последние годы планомерно развивают у себя волейбол, участвуют в соревнованиях, проводят товарищеские игры, появилось большое количество желающих заниматься этим видом спорта. Неудивительно, что регулярные тренировки на уроках физкультуры и в свободное время принесли свои плоды. Третье место заняла команда Зареченской СОШ, показывающая стабильные результаты в районных соревнованиях уже несколько лет.

Кубками, медалями и грамотами Московской областной федерации волейбола призеров школьного турнира награждал ее президент, мастер спорта международного класса Игорь Наумов.

На этом сезон школьного волейбола в Одинцовском округе не заканчивается. Все команды, участвовавшие в соревнованиях, получили рейтинговые очки согласно занятым местам, и весной будущего года проведут еще один турнир, скорее всего с большим количеством участников. Вперед, школьный волейбол!

 

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 

Игорь Наумов, президент Московской областной федерации волейбола, мастер спорта международного класса:

«Подобные соревнования школьников вызывают большой интерес и способствуют популяризации и развитию вида спорта «волейбол» в Подмосковье, что является одной из задач нашей федерации. Радует, что уровень школьного волейбола растет, вижу, что те, кто играет в волейбол регулярно, занимается дополнительно, уже более осмысленно действуют на площадке, проявляют хороший спортивный азарт и волю к победе. Поэтому намерены продолжить серию подобных соревнований, благо в Одинцовском округе для этого есть все необходимое».

 

Мария Домбровская, ученица Гимназии Святителя Василия Великого:

«Занимаюсь волейболом в школе всего полгода, мне нравится. Очень интересно сыграть в таком турнире, посмотреть, что умеют и могут твои сверстники из других школ. В каждой игре стараюсь выложиться по полной, помочь команде. Ну и спортивный азарт присутствует, конечно, хочется выиграть.»