Одинцовский городской округ. «Серебряный мяч» школьного волейбола

В Одинцовском городском округе прошли игры Турнира по волейболу «Серебряный мяч» среди школьных команд

Эти соревнования, ставшие традиционными, проходят в два этапа – осенний и весенний, участникам начисляются рейтинговые очки, а победители получают приоритетное право  представлять муниципалитет в региональном этапе Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». Также, в 2023 г. этот турнир был посвящен 100-летию отечественного волейбола.

Осенние и весенние этапы, в свою очередь, состоят из предварительных и финальных туров. Для участия в мартовских 2023-го года соревнованиях заявились 21 команда общеобразовательных школ Одинцовского г.о., в основном тех, где проводятся третьи уроки физкультуры в неделю на основе волейбола по программе «Интегративного курса физического воспитания для обучающихся основного общего образования на основе волейбола», являющегося составной частью деятельности федеральной экспериментальной (инновационной) площадки Минспорта России по подготовке спортивного резерва.

На предварительном этапе участники были разбиты на четыре группы, игры в которых по круговой системе проводились в спортивном зале АНОО «Гимназия Святителя Василия Великого» (с. Зайцево) и ФОК Одинцовской СШОР.

По результатам игр в финальный этап вышли по две лучшие команды из каждой группы.

Из группы А – Гимназия Святителя Василия Великого, Одинцовская гимназия № 13

Итоги игр в группе А

из группы Б – Одинцовская гимназия № 4, лицей-интернат «Подмосковный (г. Звенигород)

Итоги игр в группе Б

из группы В – Зареченская СОШ, Школа «КвантУм» (г. Звенигород)

Итоги игр в группе В

из группы Г – Одинцовская лингвистическая гимназия (ОЛГ), Назарьевская СОШ

Итоги игр в группе Г

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОГАЛЕРЕЮ МАТЧЕЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЭТАПА

Финал состоялся 01 апреля с.г. в Одинцовском спортивно-зрелищном комплексе.  Интерес к этим стартам, как мы уже отмечали, постоянно растет. В весенней части соревнований были команды школ, впервые пробующие свои силы в окружном школьном волейболе. Причем юные волейболисты из Лицея-интерната «Подмосковный» (г. Звенигород) и Одинцовской гимназии № 13 с ходу пробились в финальную часть, где также выступили успешно. Лицеисты стали бронзовыми призерами, обыграв в матче за третье место как раз команду гимназии № 13.

Итоги игр в группе Д финала

Итоги игр в группе Е финала

В борьбе за главный приз сошлись команды, находящиеся на ведущих позициях в школьном волейболе Одинцовского г.о. В Гимназии Святителя Василия Великого и Одинцовской гимназии № 4 не первый год успешно проводятся третьи уроки физкультуры в неделю на основе волейбола, команды этих учебных заведений являются постоянными участниками и призерами областного Фестиваля волейбола, региональных этапов Всероссийских соревнований «Серебряный мяч».

Итоги плей-офф финального этапа

На этот раз победу в интересном финальном матче со счетом 2:0 одержала команда Одинцовской гимназии № 4.

Команда Одинцовской гимназии № 4 — победитель Турнира

Призеры турнира получили кубки, медали, грамоты от Московской областной федерации волейбола, которая наряду с Администрацией Одинцовского городского округа в лице Управления образования и Комитета физической культуры и спорта является организатором популярных соревнований. На церемонии награждения президенту областной волейбольной федерации Игорю Наумову помогали волейболистки команды «Заречья-Одинцово» Александра Верная и Валерия Козлова. А волейболистки молодежного состава зареченок и спортсменки отделения волейбола областного УОР № 2 обслуживали игры турнира в качестве арбитров.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОГАЛЕРЕЮ ФИНАЛЬНОГО ЭТАПА