В ноябре в детско-юношеском волейболе по традиции начинается сезон сборных – стартует Первенство России в различных возрастных группах, в котором принимают участие команды Московской области.

Первыми в борьбу вступили юноши и девушки «среднего» возраста (спортсмены 2007-2008 гр.), у которых российское Первенство начинается с межрегиональных соревнований в Центральном федеральном округе.

Сборная девушек играла в Обнинске вместе с еще семью командами, которых организаторы разделили на две группы. Уже после игр группового этапа стало ясно, что подмосковная сборная обеспечила себе выход в следующий этап Первенства. Победы над соперниками из Белгородской, Липецкой, Костромской (все со счетом 3:0) и Тульской (3:1) областей принесли нашей команде первое место в группе и путевку в полуфинал российского Первенства.

ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ ГРУППА 1

ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ. ГРУППА 2

Дальше – больше! Последовательно обыграв сборные Воронежской (3:1) и Тульской (3:0) областей команда Московской области стала первой, завоевав звание победителей Первенства Центрального федерального округа!

РЕЗУЛЬТАТЫ ИГР ПЛЕЙ-ОФФ

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Костяк подмосковной команды, которой руководил старший тренер Игорь Чутчев (Подольск),  составили спортсменки СШОР «Пахра» из Подольска — Арина Исакова, Елизавета Комарова, Анастасия Орешкина, Мария Попкова, Диана Рогова, Арина Шукалина. Также, честь Подмосковья в соревнованиях российского Первенства защищали Александра Нестерова, Олеся Рядно из Одинцовской СШОР, Елизавета Барабаш, Николь Дворникова, Софья Торопова (областное УОР № 2) и София Бортник из Ивантеевки.


«Золотой» почин девушек поддержали их сверстники из юношеской сборной Московской области 2007-2008 гр. Их отборочные соревнования ЦФО проходили в Костроме. Восемь команд-участниц сыграли между собой в один круг, разыграв путевки в полуфинал Первенства России. Подмосковная команда показала 100%-ный результат, выиграв все свои семь матчей у сборных Белгородской, Костромской, Калужской, Ивановской, Липецкой, Тульской и Воронежской областей, отдав соперникам лишь одну (!) партию. Еще одно «золото» для Московской области, место в полуфинале российского Первенства и титул чемпионов Центрального федерального округа!

Вот кто принес успех подмосковному волейболу в Костроме: старший тренер Наталья Денисова из Одинцовской СШОР, ее одинцовские воспитанники Иван Архипов, Лев Данилов, Владислав Каримов, Егор Кривченков, Владимир Кузнецов, Дмитрий Фурсенко, Илья Чириканов, а также  Данила Кузнецов (СШ Олимпиец, Коломна), Михаил Лукаш (СШОР Пахра, Подольск), Тимофей Попов (СШ»Керамик», Балашиха).

ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИТОГИ ЗОНАЛЬНОГО ТУРНИРА

Уже в начале января 2022 г. сборные 2007-2008 гр. ждет следующее испытание – полуфинальный этап Первенства России. Девушки сыграют в Туле, юноши в Калуге. В каждом полуфинале по шесть участников, которые разыграют две путевки в финал. Соперники серьезные, но мы надеемся, что подмосковные команды сыграют достойно.

Выполнила задачу выхода в финал Первенства России и подмосковная сборная юношей 2005-2006 гр. В Калуге собрались шесть сборных из областей ЦФО. Уже в стартовом матче волейболисты из Московской области встретились с основным и принципиальным соперником, одним из фаворитов соревнований сборной Белгородской области. Наша команда выиграла первый сет (27:25), но в следующих трех уступила в упорной борьбе в напряженных концовках. Однако, это поражение стало единственным, в следующих играх были последовательно обыграны сборные Тульской, Калужской, Ивановской и Липецкой областей. Итог – серебро Первенства ЦФО и путевка в финальную часть Первенства России, которая пройдет в конце февраля 2022 г.

В составе сборной Московской области (старший тренер Михаил Неботов из УОР № 2) играли Даниил Акулинин, Максим Егоркин, Андрей Кружков, Тимофей Попов, Артем Уваров (УОР № 2), Егор Ицков, Степан Малышев (оба – СШОР «Пахра», Подольск), Егор Цыганков, Владимир Чуканин (СШ «Вымпел», Королев), Матвей Кутлунин (СШОР «Дмитров М.Б.М.»), Даниил Назаров (Краснознаменск), Дмитрий Семов (СШ «Ника», Дубна).

ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ. Полуфинал ПР 2005-2006 гр