Сборная Московской области (девушки 2005-2006 гр.) стала восьмой в финале Первенства России

В Нижнем Новгороде прошли финальные игры Первенства России 2020 г. среди девушек 2005-2006 гр.

В нынешнем году в силу ограничений по COVID-19 не был вовремя сыгран ряд финальных соревнований Первенства сезона 2019-2020, даже существовала вероятность, что они вообще не состоятся, однако, Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) все-таки решила определить победителей и призеров-2020 осенью.

Команды девушек 2005-2006 гр. (до 16 лет), завоевавшие право участия в финале (в их числе была и подмосковная сборная), свои соревнования сумели провести только в октябре.

Конечно, длительный перерыв в подготовке и долгая неопределенность со временем и даже местом проведения финального этапа не способствовала качественной и скрупулезной подготовке, кто-то из участников лишился в межсезонье ряда игроков, а кто-то из финалистов и вовсе не сумел по медицинским показаниям добраться до Нижнего Новгорода.

Костяк сборной Московской области (старший тренер Андрей Безруков из УОР № 2) составили спортсменки областного Училища олимпийского резерв, также в состав вошли воспитанницы Одинцовской СШОР и СШ «Олимпиец» из Коломны.

В Нижний Новгород отправились:

Екатерина Ананьева, Алина Каратаева, Карина Бельская, Анастасия Себрова, Диана Колосова, Мария Бугаева, Елизавета Броникова (все — УОР № 2), Василина Шевчук, Анастасия Макаренко, Сусанна Муртазаева, Дарья Зайцева (все — Одинцовская СШОР), Анастасия Зайцева (СШ «Олимпиец» г.о. Коломна).

Подмосковные волейболистки сыграли в силу своих возможностей. Преодолели первый групповой этап, одержав две победы (над Красноярским краем и командой Санкт-Петербурга) и, заняв второе место в подгруппе, вышли в финальную восьмерку. Там соперники и борьба были посерьезнее. Волейболистки Московской области выиграли у соперниц Нижегородской области, уступили в пяти сетах сверстницам  из Челябинской, и в трех — Калининградской.

И все же шанс пробиться в четверку оставался. Три команды набрали по четыре очка, пришлось считать набранные и проигранные очки во всех матчах и …. на одну десятую балла (!) это показатель оказался лучше у хозяек финала из Нижнего Новгорода… Вот она — цена очка! К сожалению, в играх за 5-8 места подмосковная команда выступила менее удачно, дважды уступила и финишировала на 8-м месте. Ну что же, будет шанс взять реванш уже в Первенстве по старшему возрасту. Удачи!