Сборные Московской области 2006-2007 гр. в пятерке сильнейших на Первенстве России по волейболу

Завершилось Первенство России по волейболу 2023 г. среди команд старшего возраста (юноши и девушки 2006-2007 гр.)

В финальной части Первенства России среди команд до 18 лет принимали участие сборные команды Московской области (юноши и девушки 2006-2007 гр.)

Девушки соревновались на площадках УТЦ «Волейград» в Анапе. Подмосковная сборная была составлена из спортсменок областного «Училища олимпийского резерва» № 2. Под руководством тренеров УОР № 2 Игоря Карпова и Михаила Неботова честь Подмосковья отстаивали:
Виталина Андреяненкова, Мария Гашкова, Николь Дворникова, Юлия Захарова, Мария Захарова, Анжелика Каримова, Александра Нестерова, Диана Марионкова, Варвара Мещерякова, Полина Синицына, Ульяна Смирнова, Василина Шевчук.

В первом групповом этапе подмосковная команда встречалась со сборными Санкт-Петербурга (победа со счетом 3:1), Республики Башкортостан (победа – 3:1), а также Свердловской области (победа – 3:1). С первого места в группе наша сборная вышла в финальную восьмерку (второй групповой этап).

Здесь борьба была более напряженной, да и соперники были непростые. В первом матче подмосковные волейболистки уверенно переиграли команду Самарской области (3:0), во втором со счетом 3:1 сборную Ростовской области, тем самым обеспечив себе выход в «медальную» четверку. В заключительном поединке в группе сборная Московской области уступила одному из фаворитов турнира и будущему победителю – сборной Калининградской области со счетом 0:3. Итог – второе место в группе и выход в полуфинал соревнований.

На этой стадии подмосковные волейболистки поборолись с другим фаворитом — сборной Вологодской области, но все же уступили со счетом 1:3(19-25, 22-25, 25-20, 19-25). В другом полуфинале команда Калининградской области со счетом 3:0 выиграла у сборной Нижегородской области.

В «бронзовом» матче подмосковная сборная также уступила со счетом 0:3 команде Нижегородской области, заняв в Первенстве России-2023 итоговое четвертое место. Несмотря на поражение в игре за третье место, результат выступлений следует признать достойным, т.к. он – лучший ща всю историю выступлений сборных Подмосковья старшего возраста в Первенствах России.

Кроме того, Мария Гашкова получила приз лучшему подающему финала Первенства России. Поздравляем!

 

Финальный этап Первенства России у юношей проходил в г. Волжском Волгоградской области. Под руководством тренеров Натальи Денисовой (Одинцовская СШОР) и Валентина Просекова (СШОР Дмитров М.Б.М.) за подмосковную сборную играли: Владислав Каримов, Александр Коченов, Илья Чириканов (все — Одинцовская СШОР), Лев Данилов, Владимир Кузнецов (оба — СШ»Старый городок» Одинцовский г.о.), Роман Криволапов, Тимофей В. Попов (оба — СШОР»Пахра» Подольск), Артем Латышев (КСШОР Зоркий Красногорск), Александр Николаев (СШ»Вымпел» Королев), Кирилл Николаев (СШ»Ивантеевка»), Тимофей Н. Попов (СШ»Керамик» Балашиха), Дмитрий Купцов (СШОР Дмитров М.Б.М.).

На первом групповом этапе подмосковная команда обыграла сборные Краснодарского края (3:0), Нижегородской области (3:0), Челябинской области (3:0), с первого места выйдя в финальную восьмерку.

Второй групповой этап наша команда начала с поражения от одного из фаворитов, команды Белгородской области – 1:3. В следующем матче была обыграна сборная Ханты-Мансийского АО – 3:1. Заключительный матч в группе с Санкт-Петербургом должен был определить, кто пробьется в финальную четверку. И для этого нашей команде не хватило совсем немного…

В напряженнейшей борьбе выполнили задачу-минимум, выиграв у сборной Санкт-Петербурга — 3:2 (25-13, 31-33, 18-25, 25-19, 15-13). В другом матче группы Белгородская область выиграла у ХМАО — 3:0.

У трех команд оказались равные показатели по победам, так что пришлось считать соотношение выигранных и проигранных очков во всех матчах второго этапа. В итоге у волейболистов Белгорода оно оказалось равным 1, 137, команды Санкт-Петербурга — 1, 114, а у команды Московской области — 1, 073. Для выхода в полуфинал Первенства России не хватило буквально нескольких очков…

Сборная Подмосковья на завершающем этапе Первенства сыграла в «утешительном» финале за 5-8 места. В полуфинальном матче наши волейболисты уверенно обыграли команду Ставропольского края, решив судьбу встречи уже в первом сете — 3:0 (25-13, 25-19, 25-23). В заключительном матче подмосковная команда переиграла сборную Челябинской области — 3:0 (26-24, 25-22, 25-15) и заняла итоговое 5-е место. Также, достойный и высокий результат! Спасибо за игру!