Новый волейбольный год по давней традиции начинается играми полуфинальных этапов Первенства России по волейболу среди команд «среднего» возраста, к которым в этом году относятся юные волейболисты 2006-2007 гр.

Первыми в борьбу вступили команды юношей. Напомним, что в ноябре 2020 г. сборная Московской области стала второй на зональном турнире Первенства в Костроме и завоевала одну из путевок в полуфинальный этап, игры которого проходили 7-12 января 2021 г. в Белгороде.

В соревнованиях принимали участие шесть сборных команд Центрального федерального округа — Московской, Белгородской, Костромской, Тульской, Ивановской областей и г. Санкт-Петербурга-2. Представители этих регионов и разыгрывали две путевки в финал российского Первенства.

Как и на предыдущем этапе подмосковную сборную возглавил тренер Антон Честухин из СШ «Ника» (г.о. Дубна). В составе команды в полуфинале Первенства России принял участие Фади Альбахиси, Фёдор Чарыков (оба — СШ»Ника» г.о. Дубна), Михаил Горошников, Александр Коченов (оба — Одинцовская СШОР), Даниил Лашкул, Юрий Тронин (оба — СШ «Олимпиец» г.о. Коломна), Роман Криволапов, Тимофей Попов (оба — СШОР «Пахра» г.о. Подольск), Алексей Гришин (СШОР по ИВС «Электросталь»), Тимофей Попов (ДЮСШ г.о. Балашиха, мкр. Железнодорожный), Артем Уваров (УОР № 2 МО).

В первых трех матчах полуфинала, проводившегося по круговой системе, сборная Московской области сыграла удачно. В стартовом матче она победила Тульскую область — 3:0 (25:22, 25:8, 25:23), во втором одного из фаворитов — команду Санкт-Петербурга-2. Определяющей в этом матче стала первая партия, в которой соперник владел преимуществом и долго вел в счете, однако, в концовке наши ребята смогли перевести игру на «баланс» и дожали питерскую команду — 33:31. Следующие два сета также остались за подмосковными волейболистами — 25:13, 25:23.

Третий матч также сложился удачно, без особых проблем была одержана победа над командой Ивановской области — 3:0 (25:6, 25:11, 25:19). В предпоследний день турнира подмосковные волейболисты сразились с хозяевами площадки из Белгородской области, также выигравшей все свои матчи. Эта игра получилась самой напряженной. Соперники попеременно выиграли по две партии — наши 25:21 и 25:23, белгородцы — 25:20 и 25:16. На тай-брейке сильнее были хозяева — 15:4. Но, выиграв в заключительный день полуфинала у Костромской области — 3:0 (25:17, 25:22, 25:13), сборная Московской области обеспечила себе второе место, серебряные медали полуфинального этапа и путевку в финал Первенства России. Завидное победное постоянство, а, главное, выполненная задача по выходу в финал.