Подмосковные волейболистки выиграли медали IX летней Спартакиады учащихся России

В самом разгаре сейчас IX летняя Спартакиада учащихся России 2019 года. Это одно из масштабных комплексных соревнований между регионами Российской Федерации по сорока двум видам спорта, в которых участвуют юные спортсмены 2002-2004 годов рождения. Спартакиадные старты призваны, в первую очередь, совершенствовать систему подготовки спортивного резерва в нашей стране, а также определить лучший регион, где этим вопросам уделяется первостепенное внимание. В течение нескольких летних месяцев в разных уголках России проходят сначала отборочные, а затем и финальные спартакиадные старты, в которых участники приносят зачетные очки своему региону. Затем общие итоги Спартакиады подводятся на самом высоком федеральном уровне.

Представлен в программе Спартакиады и волейбол, причем в двух его разновидностях – классическом и пляжном. Первыми на старт финального этапа вышли пляжники (юноши и девушки 2002-2003 гр). Финальная часть их соревнований прошла в Вологде с 10 по 15 июля. В этот город приехала 41 команда из 25 российских регионов, в числе финалистов были и представители Московской области.

Сквозь сито отборочных соревнований (юные спортсмены до этого состязались в региональных Спартакиадах, а также в федеральных округах) в финал пробились три подмосковных дуэта, что само по себе уже является заметным достижением. На вологодском песке Московскую область представляли два дуэта девушек – Арина Михайлина (Раменское) / Полина Родионова (Шаховская) и Ольга Белякова (Чехов) / Мария Табачкова (Солнечногорск), а также пара юношей – Максим Ковешников / Илья Беляев (Солнечногорск).

В первый день спартакиадного финала все наши дуэты праздновали победы. Михайлина/Родионова обыграли пару из Новосибирской области, Белякова/Табачкова – из Новогородской. А юноши выиграли у своих соперников из Челябинской области.

В следующем раунде турнира соперники были посерьезнее. Ольга Белякова и Мария Табачкова дважды уступили, хотя и в борьбе, парам из Ростовской и Саратовской областей, Максим Ковешников / Илья Беляев проиграли будущим победителям Спартакиады Курочкину/Комиссаренко из Москвы, а также дуэту из Санкт-Петербурга.

Драматично сложился второй игровой день для Арины Михайлиной / Полины Родионовой. Еще накануне Полина сильно ушибла ногу, неудачно приземлившись  в борьбе за уходящим мячом. Утром травма дала о себе знать, да так, что на игру с одним из фаворитов командой Москвы (Гаврилова/Сальманова) наши девушки выйти не смогли. Как следствие – обидное техническое поражение. Но, как выяснилось, не все было потеряно. Полине стало полегче и она мужественно нашла в себе силы, чтобы продолжить борьбу за награды. Начав путь по, так называемой, «сетке проигравших», подмосковные волейболистки вечером того же дня, проявив волю к победе и целеустремленность, в ожесточенном поединке сломили сопротивление команды Ростовской области — 2:0. Об исключительном накале борьбы говорит счет партий (напомним, что в пляжном волейболе игры в сетах идут до 21 очка) – 30:28 (!) в первой, 21:19 во второй. В пользу Арины и Полины, конечно!

13 июля в следующих раундах Михайлина/Родионова, поверив в свои силы и поймав спортивный кураж, последовательно обыграли сильные пары Свердловской (2:0) и Вологодской (2:1) областей и вышли в полуфинал!

14 июля прошли решающие игры за награды Спартакиады. В борьбе за выход в финал подмосковных волейболисток вновь поджидала московская пара Гаврилова/Сальманова, с которой по объективным причинам во второй день соревнований сыграть не удалось. Сильные москвички внешне легко выиграли первый сет 21:12, а вот во втором Арина и Полина дали бой соперницам. До того, чтобы перевести встречу на тай-брейк не хватило пары очков. Эта партия завершилась со счетом 22:20 в пользу Москвы. Досадное поражение от будущих чемпионок…

 

Эта обидная неудача только придала сил нашим девушкам. И без наград за свое упорство они не остались.  В «бронзовом» финале в непростой борьбе обыграна (2:0) команда Ростовской области и завоеваны бронзовые медали IX летней Спартакиады учащихся России! Большой успех юных подмосковных волейболисток, их тренеров — Натальи Урядовой, Даниила Иванова, Павла Горячева, а также всех, кто обеспечивал подготовку сборной Московской области и участие спортсменов в соревнованиях. Напомним, что на предыдущей Спартакиаде, которая проходила в 2017 году, в активе областных пляжников также была «бронза», завоеванная юношами (Дмитрий Веретюк из Ивантеевки и Дмитрий Селиванов из Солнечногорска). И вот теперь медальную эстафету подхватили и девушки.

Остальные участники от Московской области выступили на своем уровне, боролись с непростыми соперниками, но пока немного не повезло. По итогам соревнований Ольга Белякова и Мария Табачкова заняли 10-е место, Максим Ковешников / Илья Беляев — 12-е.

Три пляжных дуэта из Московской области принесли Подмосковью 106 очков в общий зачет Спартакиады и заняли 4-е итоговое место по виду спорта «пляжный волейбол». Достойный результат!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *