19 марта прошли полуфинальные поединки. В первом из них команда Мытищ обыграла своих соперниц из Раменского со счетом 3:1. Во втором с таким же счетом волейболистки Дубны переиграли команду «Подолье».

20 марта состоялись матчи за третье место и чемпионское звание.

Первыми на площадку вышли волейболистки ВК «Подолье» (Подольский район) и ВК «Олимп» (Раменское). Игра за бронзовые награды прошла с преимуществом подольских спортсменок, выигравших первые две партии (25:19, 25:21).

dsc__0081-1Игра за третье место

В третьем сете ВК»Олимп» сумел навязать подольчанкам борьбу и выиграл — 25:21. Однако, в четвертой партии «Подолье» не оставило шансов соперницам, уверенно победив со счетом 25:17. Общий итог встречи 3:1 — и третье место у подольских волейболисток. Вот кто завоевал «бронзу» чемпионата области-2016:
руководитель команды — Людмила Акимова, играющий тренер — Елена Попова; игроки — Александра Конькова, Юлия Рождественская, Лариса Селиванова, Александра Птицына, Евгения Жиркова, Валентина Никиема, Екатерина Жемаева, Нина Птицына, Елена Попова, Елена Иванова, Елена Логачева.

dsc__0244-1
ВК»Подолье» — бронзовый призер чемпионата Московской области-2016

Очень напряженным, интересным и драматичным получился финальный поединок. Соперницам из Дубны и Мытищ для выяснения отношений понадобилось пять партий. Отметим, что уже третий год подряд финальные матчи чемпионата среди женских команд оканчиваются со счетом 3:2.
Первая партия прошла с преимуществом представительниц Дубны, которые победили со счетом 25:21. Во второй они также долгое время вели в счете и, казалось, победа в сете уже в кармане. Однако, мытищинские волейболистки не пали духом, сумев догнать соперниц, и в затяжной концовке вырвать победу — 27:25.

dsc__0083-1
Момент финального поединка

Поверив в удачу, игроки ВК «Олимпик» мощно провели третий сет, не оставив соперницам шансов. Буквально нокаутировав своих оппонентов в дебюте (8:0), волейболистки из Мытищ уверенно довели партию до победы — 25:15. А вот в четвертой партии на площадке снова завязалась нешуточная борьба. Команды поочередно вели в счете, а на финишном отрезке точнее были волейболистки Дубны — 25:22.

В итоге судьба чемпионства решилась на тай-брейке, который надолго запомнится его участникам. По накалу страстей и непредсказуемости сюжетных поворотов это была, бесспорно, лучшая игра финального этапа, да, возможно, и всего чемпионата. Игроки из Мытищ сразу же обозначили претензии на чемпионство, более чем уверенно поведя в счете — 8:3, а затем и 10:4. Как правило, такое преимущество на тай-брейке не отыгрывается. Но команда Дубны совершила маленький подвиг, сумев набрать 10 очков подряд, деморализовав, таким образом, соперниц, от которых золотые медали уплыли буквально из рук… Окончательный итог партии 15:11 в пользу Дубны. 3:2 и золотые медали уезжают на волжские берега Подмосковья!

Вот кто завоевал золотые и серебряные медали чемпионата-2016:

ДУБНА: тренеры — Надежда Комарова, Екатерина Петухова; игроки — Екатерина Свистунова, Ульяна Зюзина, Елена Панкратова, Екатерина Вахненко, Светлана Крупская, Надежда Шалюхина, Марина Тюрленева, Елена Абакумова, Алена Полищук, Анна Горская, Наталья Осипова.

dsc__0237-1

ВК «ОЛИМПИК» (Мытищи): тренеры — Ольга Володина и Людмила Бадаева; игроки — Мария Ковалева, Дарья Мышонкова, Мария Крук, Ольга Ковалева, Полина Цыганова, Анна Воронкова, Екатерина Веселкина, Валентина Самарина, Александра Мерзлякова, Диана Калинина, Юлия Стукалина, Мария Гладкова

dsc__0225-1

По традиции Директоратом МОФВ по окончании «Финала четырех» были вручены индивидуальные награды лучшим игрокам. Лучшей подающей была признана Елена Попова из Подольска, лучшей нападающей — Мария Крук (Мытищи), лучшим игроком финала (MVP) — Екатерина Вахненко (Дубна).