Финал Первенства России-2022 г. (2007-2008 гр.) — юноши — «бронза», девушки четвертые!

Игры финального этапа Первенства России среди команд юношей и девушек до 16 лет (спортсмены 2007-2008 гр.), в которых принимали участие сборные Московской области прошли в Нижнем Новгороде и Анапе.Удачно стартовали девушки, которые соревновались в Нижнем Новгороде. На старте подмосковная команда, возглавляемая старшим тренером Игорем Чутчевым (СШОР «Пахра» Подольск) одержала две уверенные победы, обыграв сборные Краснодарского края – 3:0 (25-23, 25-10, 25-18) и Москвы-1 (25-18, 25-20, 25-16). Но в заключительной игре в группе наши девушки довольно неожиданно уступили сборной Томской области. Уверенно выиграв первую партию – 25:17, подмосковные волейболистки отдали инициативу соперницам, оказавшись в роли догоняющих. В следующих двух партиях в концовках победу праздновали томские спортсменки (25:23, 25:23), в третьей также победа (25:21) была на их стороне. В итоге в группе В сразу три команды одержали по две победы, набрав по пять очков. Лучшее соотношение набранных и проигранных очков во всех играх (1,22) оказалось у сборной Московской области, команда Москва-3 имеет коэффициент 1,00, Томская область – 0,93. Итак, в следующий этап вышли спортсменки Московской области и москвички.

ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВОГО ГРУППОВОГО ЭТАПА

В группе второго этапа соперницами подмосковных спортсменок стали команды Республики Хакасия, Красноярского края и Нижегородской области. Борьба за выход в финальную четверку также была непростой. Команда Московской области выиграла у сборных Республики Хакасии (3:1) и Красноярского края (3:0), но после поражения от хозяев из Нижегородской области (0:3) у трех сборных оказалось по пять очков. Снова пришлось считать набранные и проигранные очки. Подмосковная сборная с коэфф. 1,05 опередила Хакасию (0,95), но уступила нижегородкам (1,17). Второе место, позволившее нашей команде выйти в полуфинал!

ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ ВТОРОГО ГРУППОВОГО ЭТАПА

В финальной четверке Московская область сначала уступила сборной Москвы (0:3) ,а в борьбе за бронзу команде Республики Татарстан (1:3). Четвертое место — лучший результат для сборных области за долгое время проведения российских Первенств по «среднему» возрасту.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИГР ПЛЕЙ-ОФФ

Подмосковный волейбол в финале Первенства России представляли Елизавета Барабаш, Николь Дворникова, Варвара Мещерякова, Альбина Тарасевич, Софья Торопова, Александра Нестерова (все – УОР № 2), Арина Исакова, Анастасия Орешкина, Мария Попкова, Диана Рогова, Арина Шукалина (все – СШОР «Пахра», Подольск), Дарья Гультяева (Одинцовская СШОР).

ИТОГИ ФИНАЛА ПЕРВЕНСТВА РОССИИ-2022. ДЕВУШКИ 2007-2008 гр.


Финал Первенства России у юношей проходил в Анапе. Сборная Московской области (старший тренер Наталья Денисова, Одинцовская СШОР, тренер Михаил Розанов, СШ «Старый городок») успешно провела первый групповой этап. В первый игровой день одержана победа над сборной Красноярского края (3:0), во второй над командой Нижегородской области – 3:0 (25-14, 25-8, 25-22). Заключительный матч в группе 23 марта с Белгородской областью также завершился со счетом 3:0  (25-20, 25-17, 25-15) победой подмосковной сборной. Уверенное занятое первое место и выход во второй групповой этап.

ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВОГО ГРУППОВОГО ЭТАПА

Второй групповой этап также сложился удачно для команды Московской области. Две победы по 3:0 над командами Ямало-Ненецкого АО и Москвы-3, поражение в заключительном матче от Свердловской области — 0:3 позволили со второго места в группе выйти в финальную четверку.

ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ ВТОРОГО ГРУППОВОГО ЭТАПА

Драматично сложился полуфинальный поединок с командой Москвы-1. Выиграв первые две партии, подмосковные волейболисты затем упустили инициативу, проиграли третий и четвертый сеты, поборолись на тай-брейке, где не обошлось без судейских ошибок и в итоге уступили москвичам — 2:3.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИГР ПЛЕЙ-ОФФ

В игре за третье место сборная Московской области взяла уверенный реванш у Свердловской области за поражение на втором групповом этапе, выиграла со счетом 3:1 и стала бронзовым призером Первенства России по «среднему» возрасту. Подобного успеха в Подмосковье не было без малого десять лет!

ИТОГИ ФИНАЛА ПЕРВЕНСТВА РОССИИ-2022. ЮНОШИ 2007-2008 гр.

В составе подмосковной сборной в финале российского первенства играли Иван Архипов, Владислав Каримов, Егор Кривченков, Тихон Рубан, Дмитрий Фурсенко, Илья Чириканов (все – Одинцовская СШОР), Лев Данилов, Владимир Кузнецов (оба – СШ «Старый городок»), Кирилл Николаев (СШ «Ивантеевка»), Тимофей Попов (СШ «Керамик», Балашиха), а также Егор Артемьев (Кострома) и Дмитрий Головин (Тула).

——
💥 Поздравляем всех спортсменов, тренеров, руководителей спортивных школ, специалистов, родителей, всех, кто готовил успешное выступление подмосковных сборных в Первенстве России!