ИГОРЬ НАУМОВ: «Это наша игра! Подмосковье выбирает волейбол!»

В очередном номере приложения к газете Одинцовского информационного агентства «Новые рубежи» ВОЛЕЙБОЛ ПОДМОСКОВЬЯ размещено интервью с президентом Московской областной федерацией волейбола Игорем Наумовым

В марте 2018 г. прошла отчетно-выборная конференция Московской областной федерации волейбола (МОФВ), на которой были подведены итоги работы за 2014-2018 гг., выбраны руководящие органы федерации. О том, что удалось сделать в отчетном периоде, о перспективах развития, о задачах, стоящих перед подмосковным волейболом, мы попросили рассказать президента МОФВ, мастера спорта международного класса Игоря Наумова.

— Игорь Юрьевич! Какие задачи ставит перед собой федерация, по каким направлениям идет работа?

— Строим свою работу в соответствии с Уставом, согласно которому основная наша задача – развитие подмосковного волейбола во всех его сферах. Федерация проводит официальные областные соревнования для детско-юношеских, мужских и женских команд по классическому и пляжному волейболу, занимается вопросами подготовки спортивного резерва для сборных команд Московской области и России, взаимодействует с профессиональными командами мастеров, представляющими Подмосковье на всероссийской арене.

— Что удалось сделать федерации за минувшие четыре года?

— Движение вперед, развитие, безусловно, есть. Радует, что из года в год растет число детских команд, играющих в областных соревнованиях. В минувшем сезоне в Первенстве Московской области участвовало 113 команд из 26 муниципальных образований. Первенство «Детской лиги» разыгрывают юноши и девушки в четырех возрастных группах от 11 до 17 лет, эти соревнования пользуются заслуженной популярностью, уже сейчас о своем желании попробовать свои силы в сезоне 2018-2019 гг. заявили несколько спортивных школ, ранее не участвовавших в областном первенстве.

Произошли значительные изменения в лучшую сторону и в вопросах подготовки спортивного резерва. Совместно с областным «Центром спортивной подготовки по игровым видам спорта № 6»проработали вопрос открытия отделения волейбола в «Училище олимпийского резерва № 2» (г. Звенигород), получили поддержку в Министерстве физической культуры и спорта Московской области, в результате чего перспективные юные волейболисты, как юноши, так и девушки из спортивных школ различных муниципальных образований Подмосковья получили возможность повышать свое мастерство в УОР. Учащиеся отделения волейбола ныне составляют костяк сборных Московской области, выступающих во всероссийских соревнованиях.

Отмечу, что с появлением отделения волейбола мы смогли повысить качество подготовки игроков сборных, что не замедлило сказаться на результатах их выступлений. Юношеская сборная области в 2017 г. впервые за много лет сумела пробиться в финал летней Спартакиады учащихся России, выходила в финалы Первенства России разных возрастов. В 2018 г. сборные Подмосковья (юноши и девушки) также впервые в своей истории завоевали право сыграть в финале IV летней Спартакиады молодежи России, которая пройдет в Пензе в июле. Представители пляжного волейбола Дмитрий Веретюк (Ивантеевка) и Дмитрий Селиванов (Солнечногорск) в 2017 г. стали бронзовыми призерами VIII летней Спартакиады учащихся России.

Также, буквально на днях порадовали нас и юные волейболистки 2004-2005 гр. Сразу пять представительниц Московской области были вызваны в сборную России этого возраста, участвовали в тренировочном сборе и международном турнире юношеских команд в Италии.

Есть немалая доля работы федерации и в успехах профессиональных команд, представляющих Московскую область. Мужская команда ЦСП № 6, недавно вновь ставшая носить историческое название «Искра», два года подряд становилась призером Высшей лиги Б. Женское «Заречье Одинцово» в минувшем сезоне финишировало в зоне Еврокубков, дублеры главной женской команды из ЖВК «Подмосковье» завоевали «серебро» Кубка Молодежной лиги…

Также, напомню, что женскую национальную сборную по волейболу в этом сезоне возглавил наш подмосковный специалист – главный тренер «Заречья Одинцово» Вадим Панков.

— Как обстоит дело с материально-технической базой для занятий волейболом в Московской области? Сколько вообще занимающихся этим народным видом спорта в нашем регионе?

— Вы правы, волейбол в Подмосковье любят. Более того, Минспортом России он определен как базовый вид спорта для нашей области. Общее количество только официально зарегистрированных занимающихся приближается к десяти тысячам. Кстати, это одно из направлений деятельности МОФВ – увеличение количества тех, кто в том, или ином качестве играет в волейбол, занимается им. А поиграть в нашу любимую игру есть где. В последние годы по программе Губернатора Московской области в разных городах и районах открыты новые физкультурно-оздоровительные комплексы, в которых нашлось место и волейболу. Так, в новых ФОКах успешно работают детские волейбольные спортивные школы в Одинцово, Серпухове. Юные волейболисты получили хорошие условия для роста спортивного мастерства. В вопросах создания баз для занятий волейболом мы опираемся и на инициативу с мест. Например, вице-президент МОФВ Роман Гусев уже длительное время не только возглавляет мужскую команду «Медина-Атлетик» из Раменского – участницу чемпионата Московской области и российской первой лиги, но и ведет большую работу по развитию материально-технической составляющей волейбола. Руководимая им многопрофильная медицинская клиника «Медина» уже приступила к реализации проекта постройки в Раменском специализированного волейбольно-спортивного комплекса, способного принимать соревнования всероссийского масштаба. Такая поддержка подмосковного волейбола энтузиастами с мест не может не радовать.

Практически все детские областные соревнования федерация уже несколько лет проводит на базе Дома отдыха «Покровское» (Одинцовский район), где есть все необходимое для проведения полноценных волейбольных турниров. Кстати, в прошлом году Всероссийская федерация волейбола доверила областной федерации проведение полуфинального этапа Первенства России для юношей старшего возраста именно там. Используем и современные методы работы по популяризации волейбола. Из того же ДО «Покровское» организуем прямые трансляции игр «Детской лиги» на нашем сайте, что очень популярно у родителей юных спортсменов, имеющих возможность в режиме онлайн наблюдать за игрой своих детей.

— Как взаимодействует федерация с другими спортивными структурами области в вопросах развития волейбола?

— Уже два года МОФВ является участником федеральной экспериментальной (инновационной) площадки Министерства спорта России, действующей на базе «Центра спортивной подготовки № 6». Тема проекта вполне соответствует нашим целям и задачам – «Разработка модели подготовки спортивного резерва на основе кластерного взаимодействия». Совместно с нашими коллегами реализуем, в частности, пилотный проект по внедрению в общеобразовательные школы третьего урока физкультуры на основе волейбола. Отрадно, что это начинание апробируется в Одинцовском муниципальном районе, по праву являющемся своеобразной столицей подмосковного волейбола. В прошлом учебном году шестнадцать общеобразовательных школ района начали проводить у себя, так сказать, волейбольные уроки физкультуры.

Также, в тесном сотрудничестве с Московским государственным областным университетом, ЦСП № 6 и при поддержке Министерства физической культуры и спорта Московской области в рамках деятельности федеральной площадки провели повышение квалификации для 35 детских тренеров Подмосковья, что очень важно в деле подготовки спортивного резерва. Большую помощь в проведении соревнований оказывает нам областное спортивное ведомство. Являясь официально аккредитованной федерацией, имеем возможность присваивать победителям и призерам наших чемпионатов и первенств спортивные разряды, по итогам прошлого сезона по представлению Минспорта области ряд игроков и тренеров команд «Заречье Одинцово» и «Подмосковье» за высокие спортивные достижения был удостоен премий Губернатора Московской области. Хочу поблагодарить руководителей и спортивные комитеты муниципальных образований, таких городов и районов, как Дмитров, Коломна, Мытищи, Подольск, Серпухов и др., которые всегда идут навстречу и оказывают помощь и поддержку в вопросах организации и проведения у себя областных волейбольных соревнований.

— Что еще хотелось бы сделать федерации в ближайшей перспективе для развития волейбола в Московской области?

— Приоритеты остаются прежними. Будем уделять первоочередное внимание дальнейшему развитию детско-юношеского волейбола. Хотелось бы увеличить количество команд, участвующих в первенстве Детской лиги. Сейчас в Подмосковье волейбол представлен в 53-х спортивных школах муниципальных образований, однако, по различным причинам в официальных соревнованиях участвуют далеко не все из них.

Несомненно, продолжим работу по формированию и подготовке сборных команд Московской области для выступлений на всероссийской арене. Нерешенные вопросы здесь также имеются. Будем работать над улучшением тренировочного процесса при подготовке к первенствам России, готовить игроков и тренерские кадры. Министерство физической культуры и спорта Московской области со следующего учебного года увеличило количество мест в УОР № 2, появится возможность зачислить туда перспективных воспитанников спортивных школ. Надеемся на помощь в этих вопросах тренерского совета МОФВ, созданного в этом году, куда вошли специалисты, успешно работающие в спортивных школах области и командах мастеров.

Будем продолжать развивать любительский волейбол. Наша игра – массовая и общедоступная, в Подмосковье проводятся десятки соревнований местного уровня, пользующиеся популярностью у всех слоев населения. Два года подряд МОФВ помогала областному Министерству спорта проводить волейбольный турнир Спартакиады Госслужащих Московской области, совместно с Администрацией Одинцовского района с успехом провели соревнования среди поселений и организаций этого муниципального образования. Традиционные любительские турниры проводятся в Ногинске, Реутове, Щёлково и др. городах. Поработаем над увеличением их количества, будем стараться помогать энтузиастам на местах в их проведении.

Отдельно поблагодарю Одинцовское информационное агентство, которое ежемесячно предоставляет газетную площадь для выпуска приложения «Волейбол Подмосковья», что способствует популяризации нашего вида спорта.

В нынешних непростых экономических условиях рассчитываем на сотрудничество с любыми структурами, заинтересованными в развитии подмосковного волейбола, прежде всего детско-юношеского, да и просто с людьми неравнодушными, любящими наш вид спорта. Федерация всегда готова к диалогу и взаимодействию.

Играйте в волейбол!

Беседовал Иван Виноградов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *