Завершились игры финального этапа Первенства России по волейболу 2020 г. среди команд спортивных школ (юноши и девушки 2007-2008 гр.)

Московскую область в соревнованиях Первенства представляли команды Одинцовской СШОР. Отметим, что финалы у юношей и девушек должный были состояться еще весной, но из-за пандемийных ограничений были отложены. Кроме того, в ряде федеральных округов прошли только зональные соревнования, полуфинальный этап провести не успели. В частности, не был сыгран полуфинал, в котором должна была принимать участие команда юношей из Одинцовской СШОР (напомним, что в своей отборочной зоне одинцовцы стали вторыми).

У девушек полуфиналы состоялись, одинцовская команда своем турнире (он прошел в Воронеже) заняла первое место, завоевав путевку в финальную часть. А вот команда юношей в число участников финала Первенства России была включена в последний момент. Сначала  Комиссия по резерву ВФВ сформировала список финалистов, исходя из текущего рейтинга, в него команда Одинцовской СШОР не вошла. Но затем, из-за отказа некоторых команд-финалисток от участия, была допущена в финал.

Все эти события Первенства сезона 2019-2020 внесли коррективы и в сезон подмосковного детско-юношеского волейбола сезона 2020-2021. Так, МОФВ пошла навстречу командам из Одинцова и в целях их  качественной подготовки к финалу перенесла намеченные туры Первенства Московской области («Детская лига») в этой возрастной группе на более поздние сроки, также ряд одинцовских игроков не смог войти в состав сборной Московской области и принять участие в зональном турнире Первенства России-2021 среди юношей 2006-2007 гр.

Финал Первенства у девушек проходил в Нижнем Новгороде. На первом этапе команда Одинцовской СШОР (тренер Елена Романенко) в своей группе выиграла у своих соперников из СШ № 2 г. Москвы (3:0), Санкт-Петербурга-1 (3:0), уступила Челябинску (1:3) и вышла в следующий этап со второго места.  В групповом турнире за 1-8 места соперники были посерьезнее. Волейболистки из Одинцова проиграли командам из Нижнего Новгорода (1:3), Москвы-1 (0:3), выиграв лишь один матч у команды Южно-Сахалинска (3:2). Однако, и этот результат мог позволить пробиться в финальную четверку. Но при подсчете отношения набранных и проигранных очков во всех играх (у одинцовок оно составило 0,855 балла) выяснилось, что лучший показатель (1, 004) оказался у москвичек, которые и прошли в финальную часть.

Команда Елены Романенко удачно выступила в «утешительном» финале за 5-8 места. Сначала одинцовские волейболистки выиграли у команды Уфы, а в игре за 5-е место в напряженном поединке у Южно-Сахалинска (3:2, 15:13 в пятой партии). Достойный результат в компании сильнейших команд спортшкол России!

Финал у юношей 2007-2008 гр. состоялся в Костроме. В группе на первом этапе команда Одинцовской СШОР (тренеры Наталья Денисова и Михаил Розанов) выиграла у своих сверстников из Ростова-на-Дону (3:0) и Санкт-Петербурга (3:0), уступила Челябинску (2:3), со второго места выйдя в восьмерку сильнейших. Здесь одинцовские волейболисты с одинаковым счетом 1:3 проиграли командам «Арктика» (г. Губкинский Ямало-Ненецкого АО) и  СШОР «Виктория» г. Москвы, но обыграли своих принципиальных соперников из СШОР № 2 г. Белгорода (3:2), став третьими.

В финальной «пульке» за 5-8 места Одинцовская СШОР выиграла у Челябинска, но уступила в борьбе за 5-е место соперникам из п. Мостовской Краснодарского края. Итог — 6-е место в Первенстве России-2020. Достойный результат!

 

Поздравляем команды Одинцовской СШОР с хорошими результатами, показанными в Первенстве России, желаем дальнейшего роста и достижений, рассчитываем, что наиболее достойные и подготовленные спортсмены войдут в состав сборных Московской области и будут представлять Подмосковье во всероссийских соревнованиях для сборных команд.