Сегодня свой очередной, уже 123-й день рождения отмечает Его Величество – ВОЛЕЙБОЛ!

Именно 09 февраля принято считать днем рождения этой игры, быстро захватившей весь мир. Популярная спортивная игра появилась благодаря креативному подходу руководителя по физподготовке молодежной христианской организации (YMCA) г. Холиок (штат Массачусетс, США) Уильяма Моргана. Он решил смешать элементы бейсбола, гандбола и баскетбола для новой командной игры в мяч.

09 февраля 1895 года Морган впервые предложил своим воспитанникам сыграть в мяч по новым правилам через сетку, натянутую на высоте 196 см от пола. Игра изначально имела название «минтонет». В 1896 году ее представили на суд мировой общественности в Спрингфилде во время конференции Союза христианской молодежи. Название «волейбол» игра получила благодаря профессору Альфреду Хальстеду, который предложил переименовать ее, исходя из идеи состязания (от англ. «at the volley» – «на лету» и «ball» – «мяч»). В следующем году были разработаны основные правила игры, а в 1900 о волейболе уже знали далеко за пределами американского континента.

В нашей стране первый официальный матч по волейболу состоялся 28 июля 1923 года между представителями творческой интеллигенции: командой Государственного техникума кинематографии и командой Высших художественно-технических мастерских.

С тех пор волейбол триумфально шагает по планете, в 1949 г состоялся первый чемпионат мира, с 1964 г. этот вид спорта был включен в программу Олимпийских игр, а международная федерация волейбола (FIVB) ныне объединяет 221 национальную федерацию, что делает волейбол одним из самых популярных видов спорта в мире.

Волейбол – не только игра для мастеров и профессионалов, но и одно из любимых и общедоступных развлечений для всех желающих.

Поздравляем всех, кто причастен к нашему любимому виду спорта, всех, кто развивает его на площадке и вне её. Всем игрокам, тренерам, специалистам, любителям и болельщикам желаем красивых подач, уверенности в победе, силы духа, круглого счастья в жизни, такого же как волейбольный мяч. Пусть эта живая, весёлая и интересная игра всегда держит вас в тонусе, и настраивает на позитивную волну!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *