Сборная Московской области (юноши 2003-2004 гр.) стала четвертой в Первенстве России

Завершилось Первенство России-2020 по волейболу среди команд юношей и девушек 2003-2004 гр., в финал которого играли сборные Московской области.

Юноши соревновались в Нижнем Новгороде. Туда отправилась подмосковная сборная (старший тренер Михаил Неботов из УОР № 2), составленная на базе отделения волейбола областного «Училища олимпийского резерва № 2», которое представляли Александр Борисов, Рустам Галеев, Станислав Закомалдин, Андрей Петраев, Андрей Пятницын, Андрей Самсонов, Михаил Сидоренко, Денис Симакин, Никита Фокин, Вадим Щербина. Также, в составе команды играли и воспитанники спортивных школ Подмосковья Юрий Ковалевский (КСШОР «Зоркий» Красногорск), Данила Ермашов (СШ «Олимпиец» Коломна).

16 сборных регионов России на первом этапе были разделены на четыре подгруппы, две лучшие команды из каждой выходили в сильнейшую восьмерку. Наши ребята успешно преодолели первый барьер. Хотя в первой игре и уступили одному из фаворитов — сборной Москвы (0:3), зато потом выиграли у Краснодарского края (3:1) и Новгородской области (3:0) и со второго места в группе прошли дальше.

На втором этапе соперники были посерьезнее. Уже в первой игре подмосковную сборную поджидал еще один фаворит — команда Новосибирской области. Встреча прошла очень напряженно, в каждой из партий на площадке шла серьезная борьба, все решалось в концовках, которые лучше провели новосибирцы. Поражение — 0:3 (23:25, 26:28, 20:25).

Ключевым стал второй матч, который предстояло сыграть с хозяевами площадки из Нижегородской области. Местная команда явно нацеливалась на медали, но Московская область, показав хороший волейбол и упорство, одержала победу со счетом 3:1. После третьей игры в группе, когда подмосковные спортсмены переиграли (3:2) сборную Башкортостана, стало ясно, что со второго места в подгруппе мы проходим в финальную четверку. Само по себе это уже явилось заметным достижением, ведь на протяжении десятка лет результаты выступлений сборных Московской области в финалах российского Первенства были более скромными…

В полуфинале пришлось второй раз на турнире сыграть со сборной Москвы. И на этот раз записные фавориты оказались сильнее (0:3), хотя наши волейболисты показали все, на что на сегодня способны.

В «бронзовом» матче, конечно же, мы рассчитывали на успех, тем более соперника по матчу за третье место — команду Белгородской области, за период выступлений на юношеском уровне изучили неплохо, да и практически этот же состав обыгрывали в турнирах различного ранга не раз. Но в этот день вышло иначе, белгородцы просто сыграли лучше во всех компонентах и победи со счетом 3:0. Итог выступлений юношей в Первенстве России-2020 — четвертое место.

 

Финал Первенства России у девушек 2003-2004 гр. прошел на площадках УТЦ «Волейград» в Анапе. Подмосковная команда (старший тренер Андрей Безруков, УОР № 2) была полностью составлена из спортсменок отделения волейбола  УОР № 2. В финале сыграли Мила Володина, Инна Крук, Анастасия Кашкина, Ирина Артюхина, Татьяна Чекина, Валерия Остроух, Диана Колосова, Надежда Мазько, Валерия Козлова, Руслана Вахтина, Екатерина Скиба.

Наша сборная удачно начала финальный турнир, сразу после приезда и парада открытия обыграв команду Санкт-Петербурга — 3:0 (25:21, 25:17, 25:9). Также, уверенно действовали наши волейболистки и в матче со сборной Ростовской области. Победа — 3:0 (25:21, 25:16, 25:12) и досрочный выход в следующий этап. В заключительном матче в группе областная сборная уступила одному из фаворитов — Вологодской области в трех партиях (21:25, 19:25, 23:25).

Второй этап сложился для команды Московской области менее удачно. Уже на старте наши девушки несколько неожиданно проиграли команде Калининградской области — 1:3. Во второй игре команду также постигло разочарование — поражение (0:3) от Свердловской области. Лишь в заключительной игре в подгруппе с Нижегородской областью подмосковные волейболистки праздновали победу — 0:3 и продолжили борьбу за 5-8 места.

На этой стадии сборная Московской области довольствовалась итоговым седьмым местом, уступив в полуфинале Красноярскому краю (1:3) и выиграв «утешительный» финал у Нижегородской области (3:0).

И все же, в целом выступления сборных «старшего возраста» в финале Первенства России (4 и 7 места) следует признать достойным. Также, часть игроков (2004 гр.) еще в этом сезоне сыграет за подмосковные сборные в отборе Х летней Спартакиады учащихся России а в следующем сезоне вновь поборется и за Первенство России.

ФОТОГАЛЕРЕЯ МАТЧА МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ — МОСКВА. 26 февраля 2020 г. Нижний Новгород

ФОТОГАЛЕРЕЯ МАТЧА МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ — БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. 27 февраля 2020 г. Нижний Новгород

One thought on “Сборная Московской области (юноши 2003-2004 гр.) стала четвертой в Первенстве России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *