Спартакиада учащихся. День второй. Волевая победа над Башкортостаном

Во второй день группового этапа финальной части Спартакиады подмосковные волейболисты, проявив недюжинную волю к победе, обыграли в ключевом матче сборную Башкортостана.

Башкортостан — Московская обл. 2:3 (25:19, 25:17, 25:27, 25:27, 12:15).

Встречу увереннее начали волейболисты из Уфы. При этом волейболисты Подмосковья удачнее проводили начало партий, но затем из-за обилия собственных невынужденных ошибок теряли преимущество, отдавая инициативу сопернику. К тому же, игроки сборной Башкортостана была практически безупречны на подаче, постоянно затрудняя прием нашим волейболистам.

По похожему сценарию поначалу проходила и третья партия. Но в отличие от первых двух – борьба шла за каждый мяч, соперники попеременно вели в счете, в итоге уверенность подмосковные игроки почувствовали после выхода на подачу Артёма Казакова. Сборная Московской области набрала несколько важных очков, а главное, поверила в свои силы.

Третья и четвертые партии закончились в игре на «больше-меньше», после чего исход пятого сета был непредсказуем. Тренерский штаб команды Московской области во главе с Михаилом Неботовым произвел перестановки в позициях игроков, что позволило проявить свои лучшие качества Михаилу Данилову и Юрию Котелкину, отличная игра которых в заключительных партиях способствовала общему успеху.

Во всяком случае, на тай-брейке психологическое и игровое преимущество было уже на стороне Московской области. В начале укороченной партии они сразу обозначили свое преимущество (7:4), которое не упустили до финального свистка. К чести соперника, уфимские волейболисты сопротивлялись до последнего и поэтому ценность «волевой» победы возрастает вдвойне.

Теперь судьба путевки в финальную восьмерку для подмосковной команды решится в поединке команд Санкт-Петербурга и Башкортостана. В случае победы питерцев Московская область вместе с ними проходит дальше, в случае их поражения придется считать соотношение мячей во всех встречах.