«Звезда» на подмосковном небосклоне. Чемпионат области выиграла мужская команда из Наро-Фоминска

14 апреля завершился очередной чемпионат Московской области среди мужских команд.  В первой половине 2019-го года шестерка лучших клубов в двухкруговом турнире определяла участников «Финала четырех». По итогам регулярного чемпионата в финальную четверку пробились волейболисты наро-фоминской «Звезды» (они и стали лучшими на предварительном этапе), долго преследовавшая лидера команда «Медина-Атлетик» (Раменское), а также еще один состав «Медины-Атлетик» из Люберец и завсегдатай финальных этапов областного чемпионата «Кристалл» (Электросталь).

Следуя практике расширения географии городов, проводящих главные матчи мужского чемпионата, Московская областная федерация волейбола доверила «Финал четырех» Раменскому. Организовал финальный турнир местный клуб «Медина-Атлетик», которым руководит вице-президент МОФВ Роман Гусев. Соревнования прошли на большой арене Дворца спорта «Борисоглебский» и вызвали интерес у раменских любителей волейбола, оба дня приходивших поболеть за областных волейболистов.

13 апреля игрались полуфинальные матчи. В первом встретились две «Медины». В поединке одноклубников победу праздновала команда из Люберец – 3:0 (25:18, 25:23, 25:15). Во втором матче первого дня «Звезда» (Наро-Фоминск) в интересной борьбе сломила сопротивление электростальцев – 3:0 (25:22, 25:21, 30:28).

14 апреля состоялись игры за награды чемпионата. В «бронзовом» финале хозяева площадки из «Медины-Атлетик» уступили первый сет «Кристаллу», однако, в следующих играли собраннее, точнее и достаточно уверенно довели дело до победы -3:1 (23:25, 25:17, 25:19, 25:17).

Интересным и напряженным получился финальный матч, в котором встретились волейболисты «Звезды» и люберецкой «Медины». Эти команды в регулярном чемпионате лидировали на протяжении всего сезона, а в очных поединках наро-фоминцы дважды (3:1 и 3:2) переиграли команду из Люберец. В первой партии борьба шла до самого конца, на финишном отрезке в игре на «балансе» наро-фоминские волейболисты вырвали победу (27:25). Второй сет прошел с преимуществом «Звезды» (25:16) и, казалось, что эта команда и завладела инициативой. Однако, долго ведя в счете, наро-фоминцы уступили в третьей партии – 23:25. И в четвертом сете исход партии не был ясен до самого конца. В заключительных розыгрышах точнее действовали волейболисты «Звезды», выигравшие партию (25:23), а с ней и финальный поединок — 3:1.

Таким образом, «золото» мужского чемпионата Московской области-2019 завоевала наро-фоминская «Звезда», которая долго шла к этому успеху, в прошлые годы не раз останавливаясь в шаге от верхней ступеньки пьедестала почета. В решающих матчах командой руководил тренер Александр Муркин, золотые медали получили Иван Кукушкин, Дмитрий Кучин, Денис Медведев, Илья Маликов, Александр Генали, Даниил Ясаков, Александр Пятов, Илья Смуров, Александр Сальников, Алексей Дворников, Алексей Панов.

В награждении лучших мужских команд Московской области приняли участие почетный президент Всероссийской федерации волейбола В.В. Жуков и Президент Московской областной федерации волейбола И.Ю. Наумов.