17 сентября 2015г. в здании Московского государственного областного университета (г.Москва) состоялось расширенное совещание тренерского совета Московской области

Это совещание по традиции предваряло начало нового волейбольного сезона в Подмосковье. В его работе приняло участие более 40 тренеров, работающих как со взрослыми, так и с детско-юношескими командами. Также в работе совещание приняли участие почетный президент ВФВ, советник президента МОФВ В.В.Жуков, генеральный директор ГАУМО «Волейбольный центр Московской области» С.А.Таиров, директор Центра повышения квалификации МГОУ Д.А.Тарарышкина и др.

DSCN5935Президиум совещания

Открыл совещание президент Московской областной федерации волейбола И.Ю.Наумов. В своем вступительном слове Игорь Юрьевич поздравил всех присутствующих с началом нового волейбольного сезона, отметил возросшее число участников подобных совещаний, что свидетельствует об интересе непосредственных участников событий к происходящему в волейбольной жизни Подмосковья. Также президент федерации коротко обрисовал контуры предстоящего сезона и задачи, стоящие перед волейбольным активом области.

DSCN5934Участники совещания

Затем к собравшимся обратился генеральный директор ВЦМО С.А.Таиров. Волейбольный центр Московской области активно сотрудничает с областной волейбольной федерацией. Так, совместными усилиями в августе на базе областного Училища олимпийского резерва № 2 было открыто отделение волейбола, куда были зачислены перспективные юные волейболистки. В дальнейших планах формирование групп волейболистов-юношей и игроков по пляжному волейболу.Так что, плотное взаимодействие МОФВ, ВЦМО и тренерского состава будет только способствовать развитию волейбола, в первую очередь детско-юношеского, в подмосковном регионе.

DSCN5938Участники совещания

С интересом было выслушано выступление директора Центра повышения квалификации МГОУ Д.А.Тарарышкиной. Областной университет в последнее время плотно взаимодействует с МОФВ. Вот и сейчас на 23-26 сентября запланировано проведение тренерского семинара (повышения квалификации) по курсу «Теория и методика волейбола». Это мероприятие пройдет в Доме отдыха «Покровское» (Одинцовский район), который является партнером областной волейбольной федерации. Тренерам будет предложен теоретический и практический курсы, а в октябре в стенах МГОУ пройдет итоговая аттестация. Следующие подобные курсы запланированы на май 2016г.

DSCN5929Участники совещания

Основная часть совещания была посвящена обсуждению системы и порядка проведения соревнований по волейболу в Московской области предстоящего сезона. Директор чемпионата и первенств Московской области Е.А.Трушников ознакомил тренерский состав с проектами основополагающих документов, на основании которых и будут проходить все турниры — Регламентом МОФВ, Положениями о проведении чемпионата и первенства Московской области среди мужских, женских, детско-юношеских команд. Эти проекты еще в конце мая были размещены на сайте федерации для всеобщего обсуждения. В летний период заинтересованными лицами в них были внесены конструктивные предложения и замечания, которые учитывались Директоратом. Особый интерес вызвало обсуждение проекта положения о проведении первенства МО среди команд «Детской лиги». Тренерами были высказаны предложения по системе проведения соревнований, календарю игр, проведению мандатной комиссии, допуску участников и др. Все это, что называется, было взято «на карандаш» и в ближайшие дни будет опубликован окончательный вариант Положения «Детской лиги». Также, бурно обсуждались и проекты Положений о чемпионате и Кубке Московской области среди мужских и женских команд. В этом сезоне в них будет внесено несколько важных изменений. Это и обязательное наличие в клубе двух команд, и система подсчета очков, и формат проведения «Финала четырех» и др. Участники совещания внесли ряд предложений, которые обязательно будут учтены Директоратом и в ближайшие дни окончательный вариант Положениий будет опубликован на сайте МОФВ.

В регламенте совещание было предусмотрено отдельное выступление В.В.Жукова, но в ходе обсуждения Валентин Васильевич своими комментариями и примерами из многолетней деятельности по организации и проведению соревнований различных уровней ответил на многие вопросы присутствующих, внес несколько практических предложений и советов, которые несомненно пригодятся тренерскому корпусу Подмосковья в повседневной жизни.

DSCN5940В.В.Жуков комментирует проект Положения о проведении первенства «Детской лиги»

Что же, можно сказать, что волейбольный сезон 2015-2016 гг. в Подмосковье стартовал! А практически все участники совещания в МГОУ скоро встретятся на волейбольных площадках Московской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *