По традиции в преддверии нового сезона Коллегия судей МОФВ проводит семинар для своих членов — волейбольных арбитров, обслуживающих игры чемпионата и первенств России и Московской области. Ныне он прошел в новом формате. 01-02 октября судейский корпус собрался в доме отдыха «Покровское» (Одинцовский район), где в течение двух дней были проведены теоретические и практические занятия.

01 октября прошла практическая часть семинара. Для участия в занятиях партнер областной волейбольной федерации ГАУ МО «Волейбольный центр Московской области» направил мужскую и женскую волейбольные команды «Подмосковье», входящие в структуру ВЦМО. Игроки команд проводили в игровом зале «Покровского» двусторонние игры, а участники семинара поочередно выступали в роли первого-второго судей, судьи-секретаря, а также наблюдали за действиями своих коллег. Затем председатель КС МОФВ Сергей Головин, члены президиума КС МОФВ Олег Цигулев, Татьяна Горячих оценивали, анализировали и комментировали практическую работу арбитров, разбирали ошибки.

Следующий день был посвящен теории судейства. В конференц-зале волейбольные арбитры разобрали прецеденты судейства, рассмотрели примеры из практики судейства игр прошлого сезона, а также прошли тестирование по знаниям и практическому применению «Правил волейбола».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *