По итогам регулярного чемпионата право разыграть награды чемпионата завоевали команды «Медина Атлетик» (Раменское), ВК «Олимпик» (Мытищи), «Звезда» (Наро-Фоминск), КСК «Кристалл-Элемаш» (Электросталь).

Директорат МОФВ отдал право проведения финала Мытищам, т.к. этот город предоставил наиболее лучшие условия среди всех претендентов. И, надо сказать, не ошибся. Соревнования проходили в современном спортивном комплексе «Строитель», который имеет опыт проведения турниров самого различного уровня по мини-футболу, баскетболу, волейболу. Сам двухдневный турнир сильнейших мужских команд Подмосковья был прекрасно организован. Участникам был предоставлен отличный уютный зал, оборудованные всем необходимым раздевалки. Организаторы (Управление по физической культуре и спорту городского округа Мытищи — начальник Управления Дмитрий Астафьев, ответственный за проведение соревнований — Алексей Вихорев) постарались придать «Финалу четырех» праздничную атмосферу: трибуны были заполнены многочисленными болельщиками, заранее проинформированными об играх в местных СМИ, в паузах играла зажигательная музыка, лучших игроков ждали памятные призы и т.д.

Но самым главным в этот апрельский уик-энд стало, конечно же, происходящее на площадке. Все участники финала были достойны друг друга. На протяжении полугода они демонстрировали уверенную и зрелищную игру в матчах предварительно этапа и вот теперь в очных поединках выявили сильнейших.

16 апреля прошли полуфиналы, в которых «Медина Атлетик» была сильнее своих визави из Электростали — 3:1, а хозяева площадки из клуба «Олимпик» со счетом 3:0 переиграли наро-фоминскую «Звезду».

17 апреля прошли матчи за награды чемпионата. Первыми на площадку вышли волейболисты «Звезды» и КСК»Кристалл-Элемаш». Электростальцы выиграли первую партию — 25:18, но в дальнейшем игроки из Наро-Фоминска перехватили инициативу, уверенно выиграв три сета подряд — 25:18, 25:20, 25:19, и завоевали «бронзу» чемпионата-2016.

dsc__0039-1

Украшением турнира, безусловно, стал финальный поединок, в котором оба его участника продемонстрировали волю к победе и зрелищный волейбол. Волейболисты «Олимпика» и «Медины Атлетик» показали зрителям настоящий волейбольный спектакль. Особенно напряженной выдалась четвертая партия, перед которой лидировали хозяева площадки ( поражение в первой партии 18:25 и победы во второй и третьей — 25:19, 25:20). Игра шла с переменным успехом, более уверенно действовали волейболисты «Медины», лидировавшие вплоть до финишного отрезка.

dsc__0982-1

Все шло к пятой партии, но в концовке команды подарили зрителям искрометный, зрелищный волейбол, попеременно ведя в счете в игре на «больше-меньше». А волейболисты из Мытищ еще и проявили волю к победе, не дрогнув под натиском игроков «Медины» и вырвав у них победу в партии (33:31), а с ней и во всем финальном поединке (3:1).

dsc__0895-1

«Золото» чемпионата Московской области остается в Мытищах! По окончании финальной встречи состоялась церемония награждения, которую проводили Президент Московской областной федерации волейбола И.Ю.Наумов и начальник Управления физической культуры и спорта г.о.Мытищи Д.А.Астафьев. Командам-призерам были вручены кубки, медали и грамоты. Нашли своих обладателей и индивидуальные призы, учрежденные организаторами в пяти номинациях. Лучшим либеро признан Алексей Сериков («Медина Атлетик»), лучшим пасующим — Андрей Бобков («Олимпик»), блокирующим — Евгений Шершневский («Медина»), нападающим — Дмитрий Кучин («Звезда»). Самым ценным игроком «Финала четырех» единодушно был признан Михаил Боярчук из Мытищ.